• 九月大图
    • 九月大图2
    • 中国延安精神研究会第六次会员大会
    • 抗击疫情
    • 中国延安精神研究会
    • 延安精神3D展馆
    • <
    • >

任弼时简历

  • 时间:   2018-02-27      
  • 作者:   中央党史研究室      
  • 来源:   中华魂网     
  • 浏览人数:  31557

  任弼时(1904—1950),1904年4月30日生,湖南省湘阴县塾塘乡(今汨罗市塾塘乡)唐家桥任氏新屋人。原名任培国,曾用名布林斯基、陈林、辟世、史林等。贫苦教师家庭出身。青少年时期就读长沙明德中学、湖南第一联合县立中学。五四运动中接受革命思想。1920年8月在上海加入中国社会主义青年团。

   1921年5月赴苏俄莫斯科,入东方劳动者共产主义大学学习。1922年底转为中国共产党党员。

   1924年8月回国,参加中国社会主义青年团的工作,任青年团江浙皖区委委员,任教于上海大学。

   1925年1月当选为共青团中央执行委员,被任命为共青团中央组织部主任。5月代理团中央总书记。7月任总书记。领导青年参加五卅反帝爱国运动。10月任中共中央军事运动委员会委员。1927年5月在中共第五次全国代表大会上当选为中央委员。同月任共青团中央总书记。同陈独秀右倾错误作斗争。第一次国共合作破裂后,1927年8月7日出席在汉口召开的中共中央紧急会议,主张土地革命,在会上当选为中共临时中央政治局委员。

   1928年5月至8月中共六大在莫斯科召开期间,担任主持国内工作的中央临时政治局常委。7月在中共六大上继续当选为中央委员。10月,在安徽巡视党的工作时,在南陵县被国民党反动派逮捕入狱,经受酷刑折磨。经过党的营救,于年底出狱。出狱后,参加中共江苏省委工作,任省委常委、宣传部部长。

   1929年11月在上海被捕,经党组织营救出狱。1930年4月被派往武汉,任中共湖北省委书记。8月至12月任中共中央长江局委员,8月至9月任长江总行动委员会主席团委员,负责宣传工作。9月兼任中共武汉市委书记,12月回到上海。

   1931年1月在中共六届四中全会上当选为中央政治局委员。3月率中共中央代表团赴中央苏区,任中共苏区中央局委员兼组织部部长、中央革命军事委员会委员。11月当选为中华苏维埃共和国中央执行委员会执行委员。12月任中共苏区中央局副书记兼组织部部长及党校校长。

   1933年5月被派往湘赣革命根据地,任中共湘赣省委书记。同年8月至1934年8月任湘赣军区政治委员、军政委员会书记。

   1934年1月在中共六届五中全会上继续当选为中央政治局委员。中央革命根据地第五次反“围剿”失败后,1934年7月至1935年11月任红六军团军政委员会主席。1934年8月奉命率红六军团撤离湘赣苏区,突围西征。10月底在贵州东部与贺龙、关向应领导的红三军(会合后恢复红二军团番号)会合,开创了湘鄂川黔革命根据地。1934年10月至1935年11月任红二军团政治委员、中共湘鄂川黔临时省委书记兼军区政治委员。

   1935年2月至11月任中央革命军事委员会湘鄂川黔分会委员、湘鄂川黔军分区委员。11月与贺龙等率红二、六军团突围长征。

   1936年6月在四川甘孜与红四方面军会合。同年7月至1937年8月任红二方面军政治委员兼第二军团政治委员,并任中共中央西北局副书记,拥护以毛泽东为代表的中共中央,维护党的团结,同张国焘分裂党和红军的行为作斗争,力促红军三大主力会师。会师后,11月任红军前敌总指挥部政治委员。12月任中央革命军事委员会主席团委员。

   全国抗日战争爆发后,1937年8月任八路军总政治部主任、中共中央革命军事委员会委员、中央军委前方分委员会委员。随军到山西前线,参加抗日战争。同年10月至1938年3月任中共中央军委总政治部主任。1938年3月代表中共中央赴莫斯科,向共产国际汇报中国抗战形势与中国共产党的工作和任务,阐明中国共产党的抗日民族统一战线政策,取得了共产国际的理解和支持。同年7月接替王稼祥任中共驻共产国际代表。1940年3月回到延安,参加中共中央书记处工作,分管中共中央组织部、青委、妇委等部门,受中央委托负责筹备七大的工作。1941年5月任中共中央交通委员会主任。7月任中共中央调查研究局副主任。9月任中共中央秘书长,全面主持中央书记处的日常工作。参与领导延安整风运动和大生产运动。1942年4月负责陕甘宁边区整风,领导陕甘宁边区总学习委员会工作。1943年3月任中共中央书记处书记,中央组织委员会成员,分工负责陕甘宁和晋西北工作。直接管理八路军驻西安办事处工作。1944年5月负责召集党的历史问题决议准备委员会,受中央委托主持起草《关于若干历史问题的决议》。1945年4月至6月作为华中代表团成员出席中共七大,任七大主席团常务委员、大会秘书长,并当选为中央委员。6月在中共七届一中全会上当选为中央政治局委员、书记处书记,与毛泽东、朱德、刘少奇、周恩来组成以毛泽东为首的中共中央书记处。

   解放战争时期,参与了党的重大方针政策的制定。1947年3月中共中央撤出延安后,兼任中央直属支队司令员,随毛泽东留在陕北,坚持斗争,协助指挥西北和全国的解放战争。1948年1月代表中央作《土地改革中的几个问题》的报告,为全国土地改革运动确定了正确的方针政策。在解放战争的战略决战阶段,抱病协助毛泽东指挥辽沈、淮海、平津三大战役。

   1949年2月任中国新民主主义青年团筹备委员会主任。4月抱病代表中共中央在中国新民主主义青年团第一次全国代表大会上作政治报告,并被推举为青年团中央名誉主席。11月赴苏联就医。1950年5月回国。

   1950年10月27日因病在北京逝世。

   主要著作收入《任弼时选集》。