• 端午节
    • 中国延安精神研究会
    • 一史二志
    • 十九大学习
    • <
    • >
  • 贺晋年

    • 简介
  •         贺晋年(1910.10~2003.05),男,陕西省安定(今子长)县贺家湾人,陕北红军创建人之一,原军委装甲兵副司令员(正大军区职待遇)。1955年被授予少将军衔。 曾荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。第四届全国人民代表大会代表,中共第七次全国代表大会代表,第十一届中央候补委员,在党的第十二、十三次全国代表大会上当选为中央顾问委员会委员。

            1910年10月1日生,陕西省安定(今子长)县王家湾镇贺家湾村人。

            1924年考入瓦窑堡高小,并开始参加当时的民主革命运动。

            1927年考取陕西省立绥德第四师范学校。

            1928年3月加入中国共产党。

            1929年起,先后被派往陕西、甘肃的国民党军阀部队中做兵运工作。

            1932年5月参加中国工农红军陕甘游击队第3支队,后任陕甘游击队支队副支队长。后因部队失败,到兰州公安局工作,

             1933年2月参 贺晋年 加兰州水北门暴动。 同年10月到安定,任中共安定北区区委书记。

            1934年起任红军陕北游击队第3支队骑兵大队副大队长。同年4月至9月任中国工农红军陕北游击支队第1支队政治委员,7月至9月任陕北游击队总指挥部参谋长。 同年9月至1935年1月任红军陕北独立师第1团团长(政委马佩勋)。所部与红26军42师会合后,参加了陕甘边第一次反“围剿”作战。

            1935年1月至9月任陕北红军第27军第84师第1团团长。参加陕北苏区的创建和反“围剿”斗争。 1935年11月至1936年5月任红15军团第81师师长。

            1936年2月至5月任师党委委员。参加了崂山、榆林桥、直罗镇等战斗和东征、西征战役。 1936年5月入红军大学学习。1936年12月,任红二十七军军长。

            1937年1月至7月任红27军军长、党委委员(政委王平)。全国抗日战争爆发后,任八路军留守兵团警备第1团团长,率部到三边地区剿匪,后到米脂守卫黄河河防。

            1939年兼任三边军分区司令员。

            1940年9月至1941年5月任陕甘宁边区中央局委员、陕甘宁边区政府委员(至1941年11月)。

            1941年5月任中共中央西北局委员。

           1942年10月至1946年任陕甘宁晋绥联防军警备第3旅旅长。 同月至1945年12月任陕甘宁晋绥联防军三边警备司令部司令员。

            1943年入中共中央党校学习。

            1945年4月至6月任中共三边地委书记,同时作为陕甘宁边区代表团成员出席了中共第七次全国代表大会。 8月任中共西北局委员、陕甘宁晋绥联防军警备第3旅兼三边警备司令员(至同年12月)。

            1946年8月至1947年5月任东北民主联军合江军区司令员、党委副书记,中共合江省委员会常务委员,指挥部队参加剿灭土匪谢文东、李华堂部的战斗。 1946年10月至12月兼任佳木斯卫戍司令部司令员。

            1947年5月至8月任东北民主联军骑兵纵队司令员、纵队党委书记,参加了四平战役。同年9月至12月任东北民主联军第7纵队副司令员、纵队党委委员。

            1948年1月至3月任东北野战军第7纵队(后整编为第48军)副司令员、党委常委。 1948年3月至11月任东北野战军第11纵队(后改称第四野战军48军)司令员。

            1949年3月任中国人民解放军第48军军长、党委常委(政委陈仁麒)。率部参加了1947年东北秋季、冬季攻势和辽沈战役、平津战役。 1949年4月至1950年7月任第四野战军第15兵团第二副司令员、党委常委兼第48军军长(至1950年4月),率部南下江西。 1949年8月至9月任江西赣州市军事管制委员会主任。 同年9月至1950年7月兼江西军区第一副司令员。1949年10月至1950年4月兼任赣西南军区司令员、军区党委书记,中共赣西南区党委常委。

            1950年5月调东北军区,1950年5月至1954年8月任东北军区副司令员兼参谋长。 1950年7月至1954年11月任中共中央东北局委员。 1950年8月至1951年6月任东北军区干部总部代部长。 1950年9月至1951年8月任东北军区司令部机关党委书记。 1950年11月至1952年10月兼任东北军区党委副书记。 1952年10月至1954年8月兼党委常委。 1950年8月至1955年9月兼任东北军区防空部队司令员. 1950年10月至1953年1月任党委书记。 1950年12月至1954年8月任东北军区摩托装甲兵司令员。

            1951年2月至1953年1月任东北人民政府委员会委员。

            1952年9月至1953年3月任东北军区直属队党委书记。

            1953年1月至1954年8月任东北行政委员会委员。 1953年5月至1954年7月兼任东北军区国防工程建设指挥部司令员。 1953年6月至1954年11月任党委书记。 抗美援朝战争爆发后,参与组织抗美援朝的后方支援工作。兼任中朝联合铁道运输指挥部司令员,荣获朝鲜民主主义共和国二级国旗勋章。

            1954年8月入中国人民解放军军事学院战役系学习,1957年毕业。

            1957年9月至“文化大革命”初期任中国人民解放军装甲兵副司令员,分管科研、生产和后勤技术工作。 1957年10月起任装甲兵党委常务委员。 “文化大革命”期间,遭受迫害。

            1972年10月至1982年9月任中国人民解放军装甲兵副司令员。恢复工作后,他积极投入到拨乱反正、落实改革和恢复部队各项建设的工作中,为装甲兵建设和发展做出了新的贡献 贺晋年同志

            1975年8月至1982年9月任装甲兵党委常务委员。

            1979年2月至1982年9月兼任装甲兵纪律检查委员会书记。

            1982年在中共十二大上被选为中央顾问委员会委员。 文革时期 文化大革命”期间,贺晋年遭受林彪、“四人帮”的迫害,为了党和人民的利益,他对林彪、“四人帮”的倒行逆施进行了坚决的抵制和斗争,始终保持着坚定的政治信念和革命的乐观主义精神。

            2003年5月11日7时35分因病在北京逝世,享年93岁。

     
    • 文章
    • 画廊
    • 视频
    • 图书杂志