• 改革开放四十年
    • 中国延安精神研究会
    • 一史二志
    • 十九大学习
    • <
    • >

毛泽东简介

  • 时间:   2017-08-22      
  • 作者:   中国政府网      
  • 来源:   中国政府网     
  • 浏览人数:  126

    1893年12月26日生,6岁开始做些田间劳动。9岁入私塾读书。14岁辍学在家务农,16岁复学。1910年考入湘乡县立东山高等小学堂读书。1911年春考入湘乡驻省中学读书。辛亥革命爆发后参加起义的新军。1914年入湖南省立第一师范学校学习。

    1918年与蔡和森等发起组织革命团体新民学会。1919年在长沙创办《湘江评论》。五四运动前后,接触和接受马克思主义,1920年在湖南领导创建长沙共产党早期组织。

    1921年7月出席中国共产党第一次全国代表大会。1922年5月任中共湘区执行委员会书记,领导长沙、安源等地工人运动。1923年6月出席中国共产党第三次全国代表大会,当选为中央执行委员。会后被选为中央局成员,任中央局秘书,参加中央领导工作。1924年国共合作后,在国民党第一、第二次全国代表大会上当选为中央候补执行委员,曾在广州任国民党中央宣传部代理部长,主编《政治周报》,主办第六届农民运动讲习所。

    1925年冬至1927年春先后发表《中国社会各阶级的分析》、《湖南农民运动考察报告》等著作,指出农民问题在中国革命中的重要地位和无产阶级领导农民斗争的极端重要性,批评了党内在农民问题上存在的右倾思想。1926年11月任中共中央农民运动委员会书记。1927年4月在中共五大上当选为候补中央委员。6月任中共湖南省委书记。 大革命失败后,在1927年8月中共中央紧急会议(即八七会议)上,提出“政权是由枪杆子中取得的”论断,并被选为临时中央政治局候补委员。同年9月至1928年3月任中共湖南省委前敌委员会书记。到湘赣边界发动和领导秋收起义,率起义部队上井冈山,开展土地革命,创立农村革命根据地。

    1928年4月与朱德、陈毅领导的南昌起义军余部会师。同月至1930年2月任中国工农红军第四军党代表、中共第四军委员会书记(至1928年5月),1928年11月至1929年6月、1929年12月至1930年2月任中共第四军前敌委员会书记。1928年5月在中共湘赣边界第一次代表大会上当选为特委书记。7月在中共六大上当选为中央委员。1929年3月至4月兼任红四军政治部主任。1930年2月至6月任中共共同前敌委员会(也称总前委,指导红四、红五、红六军和赣西、赣东北、闽西、广东东江地区斗争)书记。4月至5月兼任红军军官学校第三分校政治委员。6月至10月任红一军团政治委员、前委书记。同年8月至1931年1月任红军第一方面军总政治委员、总前敌委员会书记。1931年1月至11月任中华苏维埃中央革命军事委员会副主席、主席,2月到11月兼总政治部主任。同年1月起任中共苏区中央局委员,10月至12月任中共苏区中央局代理书记。5月至11月任中共红一方面军临时总前委书记。11月当选为中华苏维埃共和国中央执行委员会主席。同月至1934年1月任中央革命军事委员会委员。1932年8月至10月任红一方面军总政治委员。1934年1月在中共六届五中全会上被补选为中央政治局委员。同朱德等领导红军连续粉碎国民党军对中央革命根据地的第一、二、三次“围剿”,创造和形成了红军的作战原则。以王明为代表的“左”倾教条主义领导集团进入中央革命根据地以后,执行错误的战略和政策,导致第五次反“围剿”斗争失败。 1934年10月参加红一方面军长征。长征途中,1935年1月在遵义会议上被增选为中央政治局常务委员,确立在红军和党中央的领导地位。9月至11月任中国工农红军陕甘支队政治委员、五人团成员。率领红军突破国民党军的围追堵截,并克服张国焘的分裂主义,于10月到达陕北。同年11月至1936年5月任红一方面军政治委员。

    1935年12月作《论反对日本帝国主义的策略》的报告,阐明中国共产党的抗日民族统一战线政策。1936年6月至1937年1月任中国人民抗日红军大学政治委员。1936年10月红一、二、四方面军会师。同年12月至1937年8月任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会主席。 1936年12月同周恩来等促使西安事变和平解决。1937年1月至8月任抗大教育委员会主任。同年8月至1949年9月任中共中央军委主席,1937年10月至1938年8月任中央军委总政治部代主任。1938年10月在中共扩大的六届六中全会上提出“马克思主义中国化”的指导原则。全国抗日战争时期,先后发表《论持久战》、《中国共产党在民族战争中的地位》、《〈共产党人〉发刊词》、《中国革命和中国共产党》、《新民主主义论》等多篇著作。1942年领导全党开展整风运动,纠正主观主义和宗派主义,使全党进一步掌握了马克思列宁主义的普遍真理和中国革命的具体实践相结合的基本方向,为夺取抗日战争和全国革命的胜利奠定了思想基础。1943年3月被选为中共中央政治局主席。

    1945年4月至6月主持召开中国共产党第七次全国代表大会,作《论联合政府》等报告。毛泽东思想在这次大会上被确定为全党的指导思想。同年6月至1976年担任中共中央政治局委员、中央政治局常务委员、中央委员会主席。抗日战争胜利后,针对蒋介石企图消灭共产党及其武装力量的现实,提出“针锋相对”的斗争方针。1945年8月赴重庆同蒋介石谈判,表明中国共产党争取国内和平的愿望。1946年夏蒋介石发动全面内战后,同朱德、周恩来等领导人民军队进行积极防御,集中优势兵力,各个歼灭敌人。1947年3月至1948年3月同周恩来、任弼时转战陕北,指挥西北战场和全国的解放战争。1947年夏在其为首的党中央领导下,中国人民解放军从战略防御转入战略进攻。经过辽沈、淮海、平津三大战役和1949年4月强渡长江以后的作战,推翻了国民党政府,相继解放了中国大陆和部分沿海岛屿。 

    1949年3月主持召开中共七届二中全会,并作重要报告,确定把党的工作重心从农村转到城市,并规定了党在全国胜利后的各项基本政策,号召全党务必保持谦虚、谨慎、不骄、不躁的作风,务必继续保持艰苦奋斗的作风。6月发表《论人民民主专政》,阐明了人民共和国的政权性质及其对内对外的基本政策。9月30日当选为中央人民政府主席。同年10月至1954年9月任中央人民政府人民革命军事委员会主席。1950年6月主持召开中共七届三中全会,提出为争取国家财政经济状况的基本好转而斗争的总任务。10月迫于美国军队攻入朝鲜民主主义人民共和国,威胁中国东北部和侵占台湾,以其为首的中共中央决定进行抗美援朝战争。1950年至1952年领导进行土地改革、镇压反革命和其他民主改革,开展反对贪污、反对浪费、反对官僚主义的“三反”运动和反对行贿、反对偷税漏税、反对盗骗国家财产、反对偷工减料、反对盗窃经济情报的“五反”运动。1953年建议中共中央宣布了党在过渡时期的总路线,开始有系统地进行社会主义工业化和对农业、手工业、资本主义工商业的社会主义改造。1954年9月第一届全国人民代表大会第一次会议通过由其主持起草的第一部《中华人民共和国宪法》,在这次会议上当选为中华人民共和国第一任主席。1954年9月至1959年9月任中共中央军事委员会主席、中华人民共和国国防委员会主席。1956年4月作《论十大关系》的讲话,对适合中国国情的建设社会主义的道路进行了一些初步的探索。接着,在中共中央政治局扩大会议上提出“百花齐放,百家争鸣”的方针。9月在中共八大上指出全国人民的主要任务已经转变为集中力量发展社会生产力。但是这个方针后来没有得到认真贯彻执行,因而导致了以后的一系列指导工作上的错误和挫折。1957年2月作《关于正确处理人民内部矛盾的问题》的讲话,提出正确区分和处理社会主义社会中敌我之间和人民内部两类不同性质矛盾的学说。

    1958年发动“大跃进”和农村人民公社化运动,使“左”的错误泛滥开来。1959年主持召开庐山会议。本想纠正已经觉察到的错误,但在会议后期错误地发动了对彭德怀的批判,会后在全党错误地开展“反右倾”斗争。1959年9月至1966年5月任中共中央军事委员会主席。从1960年冬到1965年领导对国民经济实行“调整、巩固、充实、提高”的正确方针,初步纠正“大跃进”和人民公社化运动中的错误,使国民经济得到比较迅速的恢复和发展。在这期间,提出一系列措施,初步纠正农村工作中和其他方面的“左”的错误。但在1962年9月召开的中共八届十中全会上,把社会主义社会中一定范围内存在的阶级斗争扩大化和绝对化,发展了在1957年反右派斗争以后提出的无产阶级同资产阶级的矛盾仍然是中国社会的主要矛盾的观点。1963年至1965年发动农村和城市社会主义教育运动,提出运动重点是整所谓“党内走资本主义道路的当权派”。从50年代开始,领导中共同苏共领导人奉行的大国主义和干涉、控制中国的企图进行了坚决的斗争。 1966年,由于对国内外形势的错误估计,发动“文化大革命”运动,使党和国家遭到多方面的严重损失和破坏。在“文化大革命”中也制止和纠正过一些具体错误。领导了粉碎林彪反革命集团的斗争。在对外政策方面提出“三个世界”划分的战略和中国永远不称霸的重要思想,确定了对外关系新格局,并开始打开对外工作的新局面,为中国进行现代化建设创造了有利的国际条件。1976年9月9日在北京逝世。

    1981年6月中共十一届六中全会通过决议,对其全部革命活动和革命思想做出全面的评价。主要著述收入《毛泽东选集》、《毛泽东文集》、《建国以来毛泽东文稿》。